Пензенские паломники посетили монастыри Нижнеломовского и Вадинского районов

IMG_3974Паломническим отделом Пензенской епархии в минувшее воскресенье, 3 апреля, была организована поездка по монастырям Нижнеломовского и Вадинского районов Пензенской области.

В сопровождении сотрудника паломнического отдела пензенцы посетили Нижнеломовский Казанско-Богородицкий и Керенский Тихвинский мужские монастыри, а также Крестовоздвиженский храм с. Козлятское Нижнеломовского района.

Керенский Тихвинский мужской монастырь.

Летом 1631 года на окраине города Керенска (ныне с. Вадинск) явилась на роднике Тихвинская икона Божией Матери, по которой возникший через 2 года на том месте женский монастырь получил свое название.

В 1915 году насельниц монастыря насчитывалось около 500 человек. В годы советской власти обитель и храмы были разрушены и начались гонения на самих монахинь.

Только в 1997 году вновь началось возрождение обители. На этот раз была образована мужская монашеская община. Сюда был доставлен список чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, чтобы как и ранее Покров Пресвятой Богородицы возсиял над обителью.

Прибыв в Керенский монастырь, пензенские паломники посетили святой источник, на котором была обретена Тихвинская икона Божией Матери, а также побывали на экскурсии по церковно-краеведческому музею, находящемуся на территории обители.IMG_3976

ссылка на сайт: Пензенская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *