Участники международного пленэра посетят Сазанскую пустынь

imageВ г. Сердобске стартовал I Международный пленэр имени Н.В. Кузьмина, уроженца г. Сердобска — советского графика, иллюстратора произведений русской и зарубежной классической литературы, члена — корреспондента Академии художеств СССР(1967). 

Цель мероприятия — помощь в развитии изобразительного искусства в районе, проведение мастер-классов для учащихся детской художественной школы, сохранение исторических ценностей и культурных традиций Сердобского района, а также формирование фондов картинной галереи  работами участников пленэра.

В Сердобский район прибыли известные художники России, Белоруссии, Украины.

В первый же день, художники приступили к работе над изображением главной достопримечательности  города – Михаило – Архангельского кафедрального собора.

В ходе пленэра будут даны несколько мастер-классов, гости посетят прекраснейшие уголки и исторически значимые места нашей местности, которые они впоследствии смогут запечатлеть в своих произведениях.  В ближайшее время художники посетят Казанскую Алексиево – Сергиевскую пустынь пос. Сазанье Сердобского района, усадьбу князя А. Б. Куракина с. Надеждино Сердобского района и музей – заповедник Лермонтова («Тарханы») с. Лермонтово Белинского района.

Впечатления и воспоминания участников пленэра, которые они увезут с собой   и отразят в своих картинах, позволят узнать о нашем крае  как в России, так и за ее пределами.

Подарком для сердобчан станут несколько картин, которые подарят живописцы в фонд  картинной галереи района.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *