Художники запечатлели окрестности мужского монастыря

IMG_6328I Международный пленэр имени Н.В. Кузьмина продолжил свою работу на территории Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района.

Запечатлеть окрестности монастяря прибыли 18 художников из городов России, Украины и Белоруси.  В их числе заслуженные художники России Сергей Горбачёв  (г. Киров), Юрий Карасев (г. Пенза), заслуженные художники Чувашии  Андрей Анохин и Константин Долгашев (г. Чебоксары), народный художник Удмуртии Александр Ложкин (г. Ижевск), председатель Союза художников Республики Беларусь,  президент Международной конфедерации Союза художников Рыгор Ситница. От Пензенской области —  Наталья Сюзева, Юрий Карасёв, Алексей Каменев, Евгений Гололобов, а также Андрей и Елена Вилковы.

«Как правило, – рассказывает Елена Вилкова, – во время пленэра проводится  один мастер-класс. Мы запланировали три. Мастер-класс по акварели проведет Сергей Горбачёв, по живописи (масло) – Константин Долгашев, а мастер-класс по масляной пастели – член Национального Союза художников Украины Юлия Пастухова».

Во время своего пребывания на территории Сазанской пустыни художники смогли нарисовать не только красивейшие пейзажи, комплекс храмов, но и портрет настоятеля мужского монастыря игумена Андрея (Афанасьева).

Участники пленэра уверяют, что работать на территории  обителя было особенно приятно и продуктивно, ведь находясь на намоленном месте, и думается по-другому, и работается легче.

Напомним, что завершится I международный пленэр в г. Сердобке  23 апреля выставкой работ художников.