Всероссийский кинофестиваль «Семья России»

fgzhdflghkSDg12-13 апреля, объявленного Президентом России Годом кино, в Москве состоялась Встреча друзей Всероссийского кинофестиваля «Семья России»,

на которую из многих российских городов, стран СНГ и со Святой Земли приехало около ста сорока участников: знаменитые режиссеры и кинооператоры, писатели и актеры, психологи и журналисты, священнослужители.

Цель фестиваля — способствовать духовно-нравственному оздоровлению российского общества средствами кинематографа.

От Пензенской митрополии в кинофестивале участвовали  священники Сердобской епархии — благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич и его помощник  по миссионерскому служению иерей Евгений Ембалаев.

Представители с. Поим Башмаковского благочиния и раньше принимали участие в кинофестивале  (в седьмом — в г. Костроме и  в девятом — в г. Иркутске) и занимали призовые места за съемку православных клипов.

По традиции встреча началась с молебна в храме Вознесения Господня, который возглавили настоятель, протоиерей Константин Татаринцев и неоднократный председатель жюри фестиваля протоиерей Димитрий Смирнов.

Затем участники мероприятия совершили путешествие во времени по десяти прошедшим кинофестивалям на кинематографической ладье «Семья России», в ходе которого люди, в разные годы принимавшие участие в работе этого масштабного общероссийского кинофорума, поднялись на сцену и получили Благодарности автономной некоммерческой организации «Семья России». Среди награжденных оказался и протоиерей Георгий Красевич.

Вечером вся делегация отправилась в Троице- Сергиеву Лавру, где состоялся семинар «Православное кино вчера, сегодня, завтра», на котором участники встречи поделились своим творческим видением перспектив развития современного кинематографа.

Рано утром 13 апреля многие приняли участие в Братском молебне в Троицком соборе Лавры, помолившись у мощей преподобного Сергия Радонежского. А затем участники встречи посетили Свято-Алексеевскую пустынь Переяславской епархии, где познакомились с жизнью и бытом православной общины, которая поражает всесторонним охватом разных направлений православной работы — в частности, в монастыре воспитываются около 400 детей-сирот со всей России.  Именно здесь состоялась конференция «Пути развития российского киноискусства», на которой были обсуждены проблемы технологий и качества православного кино и его выхода на ведущие российские телеканалы.

Вечером участники отправились в Москву, где с любовью простились друг с другом и разъехались по регионам. Каждый уезжал с фестиваля с новыми впечатлениями и идеями, с прекрасными эмоциями и с надеждой на новые встречи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *