Заседание Православного клуба «Светоч»

YLl37aaQaUo19 апреля при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Страстная седмица».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся о смысле и особенностях последней неделе поста, о том, как правильно провести  Страстную седмицу, как прожить ее в полную меру:

Страстная седмица готовит нас к празднику Пасхи и показывает, что другого пути к воскресению, чем через крест и страдания, нет.

Богослужения Страстной седмицы призывают человека к тому, чтобы он сопереживал, сострадал Спасителю.

Первые три дня полагается перечитывать всех четырех Евангелистов в напоминание того, что Господь сотворил, а мы своими грехами Его распинаем. И хотя это обращено как бы к иудеям того времени, это относится к каждому человеку, который своими грехами распинает Христа.

После доклада руководителя клуба,  между всеми участниками состоялся диалог  в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр и детальный разбор фильма «Страсти Христовы».

Напомним, что заседания Православного клуба «Светоч» проводятся еженедельно в 15.00 в храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска (на территории МРБ им. А.И. Настина).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *