Епископ Митрофан совершил утреню Великой Субботы с чином погребения в Михаило -Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска

Вечером 29 апреля, в канун Великой Субботы, епископ Сердобский и Спасский Митрофан  совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, иерей Андрей Клопов, иерей Дмитрия Пятунин, клирики Михайло – Архангельского собора, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии.

За богослужением пел хор кафедрального собора.

После пения тропарей на «Бог Господь» епископ Митрофан  и сослужащие ему священнослужители  собора прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была вынесена через врата Михаило – Архангельского  кафедрального собора и обнесена вокруг него крестным ходом.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего Правящий архиерей Сердобской епархии  прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27: 62-66).