Заседание Православного клуба «Светоч»

YLl37aaQaUo27  апреля при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Страстная седмица. Пасха».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся о том как правильно встречать Светлое Христово Воскресение и почему нельзя в этот день ходить на кладбище:

—  Пасха – это праздник Воскресения. Вы помните, как выглядит икона этого великого праздника «Сошествие во ад»? Господь – Источник Жизни – пронзает, освящает Собою эту, казалось бы, вечную замогильную тьму. Ад побежден. С сошествием Христа в преисподнию там свершился праздник Жизни. Праздник всех, кто жил на земле. Мертвые воскреснут, о чем и поется в Пасхальном песнопении. 

Всю Светлую седмицу у нас в храмах не поминают усопших. Если человек умирает, то отпевается особым пасхальным чином, иначе, чем в остальное время года. Все сорокоусты, поминовения мы откладываем до Радоницы.

Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение. Поэтому когда мы в Пасху едем на кладбище, мы обнаруживаем не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения.

После доклада руководителя клуба,  между всеми участниками состоялся диалог  в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр второй части фильма «Страсти Христовы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *