Радоница от слова «радость»

IMG_666710 мая, в день Радоницы,  на всех кладбищах Сердобской епархии служились панихиды и заупокойные литии.

Так, например, Литургию в Никольском храме с. Поим совершил благочинный Башмаковского округа  протоиерей Георгий Красевич, по завершении которой состоялась и  панихида. В этот день в храме собралось много прихожан, к которым благочинный обратился с проповедью-разъяснением сути праздника:

«Наступила долгожданная Радоница – первое после долгих дней поста, в котором все богослужения особые и имеют свои ограничения, полное поминовение усопших. Этого дня особо ждут наши усопшие. Ведь во вторник второй недели по Пасхе мы выходим к ним с пасхальными приветствиями, с пасхальной радостью. «Христос воскресе!» — разносится на православных кладбищах.

  Но, к сожалению, не изжит еще обычай выходить на кладбище в первый день Святой Пасхи и там устраивать застолье со спиртными напитками. Этот по сути языческий обычай укоренился в послереволюционные годы, когда большинство храмов было закрыто, но и в немногих действующих не могло быть и речи о крестном ходе и общественном Богослужении вне стен храма. Вот и стали люди собираться на кладбище сами и хотя бы таким образом отмечать Пасху.  Время гонений прошло – обычай остался. Но лишь для людей малоцерковных или вовсе безразличных к религии. Там же, где сильна православная община, люди идут в храм и на кладбище в день Радоницы, чтобы духовно похристосоваться со своими дорогими усопшими и молитвенно помянуть и тех, о ком некому помолиться за оскудением родства их. Давайте же будем стараться не терять смысл праздника и передать весть о Воскресении Христовом усопшим».

После Богослужения  протоиерей Георгий отправился на кладбище, где в Казанской часовне была отслужена еще одна панихида. А затем священнослужитель совершил заупокойную литию на могилах усопших.

В Спасском благочинии иерей Константин Проскуряков  по традиции посетил кладбища четырех сел: Абашево, Свищево, Липяги и Кошелевка, где отслужил панихиды и литии на могилках.

На Радоницу, в память о близких, принято раздавать милостыню, сладости и пасхальные угощения. Люди из всех четырех сел Спасского района благочестиво поддержали эту традицию, принеся огромное количество всяческих яств. Чтобы поделиться Пасхальной радостью как можно с большим количеством людей, иерей Константин отвёз все продукты детям, проживающим в детском доме и людям, находящимся на лечении в Спасской ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *