В Неделю 3-ю по Пасхе епископ Митрофан совершил Литургию в Троице – Скановом женском монастыре

15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Сердобский и Спасский Митрофан возглавил служение Божественной литургии в Троице – Скановом женском монастыре с. Сканово Наровчатского района.

Его Преосвященству сослужили:  игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального Управления,  клирики Троице – Сканова монастыря игумен Герман (Петров), протоиерей Вячеслав Абашин, иерей Сергий Вишняков, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

За богослужением молились игумения Тавифа (Бакулина), настоятельница Троице — Сканова женского монастыря, с сестрами обители.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии.

За богослужением пел хор Троице – Сканова женского монастыря.

На малом входе игумения Тавифа (Бакулина) была удостоена права ношения креста с украшением, протоиерей Вячеслав Абашин был удостоен права ношения палицы.

По завершении Литургии епископ Митрофан  возглавил пасхальный крестный ход.

Также Преосященнейший Владыка совершил литию  по жертвам СПИДа «от тяжкой болезни скончавшимся».

В своем архипастырском слове епископ Митрофан сердечно поздравил настоятельницу и сестер обители и всех верующих с праздником жен-мироносиц.

В свою же очередь, для всех гостей монастыря, небольшой концерт подготовили и показали воспитанники Воскресной школы.

В Неделю 3-ю по Пасхе Православная Церковь вспоминает жен-мироносиц. Святое Евангелие называет их имена: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Эти женщины, широко раскрытой к Правде душой, всецело и не сомневаясь, уверовали в Иисуса Христа как Истинного Бога.

Они сопровождали Его всю Его земную жизнь, Они следовали за Ним, поруганным и оставленным, на Голгофу. Они были рядом и страдали вместе со Христом во время Его крестных страданий. И они же, верные ученицы Христовы, с невыразимой скорбью пошли ко гробу Его, не испугавшись стражи. Пошли, чтобы отдать последнюю дань — умастить маслами и благовониями Пречистое Тело Спасителя. И им первым, как бы в награду за бесстрашие, любовь и преданность, Господь дарует ту весть, значимей которой нет для человека — весть о Преславном Христовом Воскресении из мертвых. Святое Евангелие нам рассказывает также о том, что первой, кто увидел Воскресшего Христа, была Мария Магдалина. Сам Спаситель явился к ней в виде садовника, чтобы утешить рвущееся от горя утраты женское сердце ее и наполнить его радостью и ликованием.

Святые жены-мироносицы являют собой пример истинной женственности, заключающейся в глубоком, интуитивном чувствовании Правды Христовой. Они являются образцом кристально чистой любви, верности и служения Богу.

Один комментарий на “В Неделю 3-ю по Пасхе епископ Митрофан совершил Литургию в Троице – Скановом женском монастыре

  1. Дорога матушка! Поздравляю Вас и о.Вячеслава с наградой!!! Так соскучилась по Вам и обители…Увидела на фото м.Наталью, которая приняла постриг…и слезы навернулись…нужно ехать, хоть на несколько дней…так соскучилась….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *