Волонтеры храма св. Аллы восстановят память об уничтоженном монастыре

DvnfXcgclu0С 20 по 23 мая 2016 г. православный храм во имя св. мученицы Аллы Готской с. Старая Потловка, Колышлейский района проводит 11-й волонтерский лагерь под названием «Пановские сады».

Акция проводится при участии Некоммерческого партнерства «Спасское дело» (г. Москва) и грантовой поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

Задачей акции станет начало приведения в благолепный вид территории бывшего Свято-Троицкого монастыря в с. Пановка Колышлейского района.

Женский монастырь был основан в 1883 г. на берегу Хопра сердобской купчихой П. Г. Поповой и построен трудами игумении Арсении. В 1909 г. был освящен монастырский каменный собор. Количество монахинь и послушниц доходило до 200 человек. Монастырь разорен в 1930-е гг., чуть позже на его месте разместилась производственная база колхоза, при ее организации были уничтожены даже фундаменты монастырских храмов. В 1970-е гг. производственную базу перенесли на новую территорию на окраине села, и с тех пор бывшая монастырская территория стала превращаться в свалку.

В 2014 г., с началом возрождения храма св. Аллы, село Пановка вошло в его приходскую территорию.

В ближайшие выходные будет начата расчистка монастырской территории от стихийной свалки и бурьяна, изготовлен и установлен новый поклонный крест в память о монастыре, а ныне существующий небольшой крест перемещен в соседнюю деревню Давыдовка на место, где стоял закрытый в советское время и сгоревший в 1990-е гг. Покровский храм (ныне место храма также заброшено и заросло бурьяном).

Попечительский совет храма и волонтеры организуют для всех участников лагеря погружение в прошлое с презентацией и рассказом вечером в субботу 21 мая. Все волонтеры смогут поучаствовать в уникальном интервью со 98-летним старожилом, заставшим монастырь и его уклад.

22 мая состоится воздвижение поклонного креста, молебен и концерт (прозвучат пьесы в память об уничтоженной обители в исполнении юного скрипача Павла Мраморнова). Все желающие почетные гости смогут сделать пожертвование на дело возрождения храма св. Аллы.

Акция направлена на развитие чувств любви к родному краю у молодежи Пензенской области. В особенности к участию приглашаются пензенские студенты. Организаторы предоставляют питание, помещение для проживания и компенсируют проезд.

В первый день лагеря в центральном селе прихода св. Аллы – Старой Потловке – будет также осуществлена дополнительная посадка плодового сада, в которой сможет принять участие каждый волонтер.

Записаться волонтером можно, направив заявку по электронной почте: rodzem@yandex.ru

Официальные ресурсы проекта в социальных сетях: https://www.facebook.com/saint.alla/ и http://vk.com/m.alla.church.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *