Престольный праздник в Никольском храме с. Поим Белинского района

Изображение-21022 мая Святая Церковь молитвенно совершает память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).

В этот день в Никольском храме с. Поим благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич совершил Божественную литургию, по окончании которой был отслужен праздничный молебен.

В завершении богослужения настоятель обратился к прихожанам с проповедью и поздравил всех с престольным праздником:

    — Наш престольный праздник попадает в дни, когда мы поем еще «Христос воскресе». Поэтому он как бы имеет пасхальный оттенок. Святитель Николай — один из самых любимых на Руси святых, в его честь воздвигнуто множество церквей. В каждом доме обязательно была икона святителя, перед ней зажигались  лампады, перед ней молились о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы.

    Для нашего храма день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая — особый праздник. И не только потому, что он престольный: шесть лет назад в восстановленном храме в этот день была отслужена первая литургия. И для всех тех, кто помнит наш храм в годы разрухи, это воистину свидетельство благодатного предстательства великого угодника Божия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *