Епархиальное собрание

23 мая, в понедельник, в здании духовно-просветительского центра при Михайло-Архангельском кафедральном соборе состоялось епархиальное собрание духовенства, которое возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

В заседании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, наместники монастырей, настоятели приходов и клирики.

По традиции, Правящий архиерей обратился к участникам собрания с докладом, посвященным актуальным аспектам церковной жизни Сердобской епархии, а также озвучил основные задачи, стоящие перед духовенством,  ряд конкретных вопросов по пастырскому служению.

В докладе прозвучали некоторые цифры и факты, характеризующие современное состояние епархии. Так, в Сердобской епархии, за отчетный период, открылся еще 1 приход, общее количество приходов, таким образом, достигло числа – 147. Количество священнослужителей- 77.

В своем слове епископ Митрофан обратил внимание духовенства на недолжное совершение богослужений. Он призвал служить без спешки, обращать внимание на качество пения и чтения. Уделить особое внимание благоустройству как внутри храма, так и на прилегающей территории.

Также, владыка отметил, что необходимо усилить работу с детьми и молодежью, в частности это касается открытия Воскресных школ.

Воскресные школы должны иметь соответствующие помещения, оборудование, педагогический коллектив. В качестве положительных примеров еписоп Митрофан  привел воскресные школы при Троице – Скановом женском монастыре с. Сканово Наровчататского района.

Что касаемо молодёжной среды, то тут, по мнению владыки, необходимо в усилить работу с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с молодыми парами, вступающими в брак или находящимися  на грани развода, с молодыми родителями, с беременными женщинами. На постоянной основе проводить профилактическую работу, направленную на предотвращение абортов.

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили и  руководители епархиальных отделов. Работу каждого из отделов  Преосвященнейший Владыка не только тщательно рассмотрел, но и внёс ряд пожеланий по усовершенствованию их деятельности.

С заключительным докладом выступил секретарь епархиального Управления игумен Андрей (Афанасьев).

Во второй части заседания священнослужители имели возможность задать епископу Митрофану интересующие их вопросы и высказать улучшающие предложения касательно устроения жизни приходов и их взаимодействия с епархиальным Управлением и епархиальными отделами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *