Архиерейский детский хор г. Пензы посетил Троице — Сканов женский монастырь

S101002422 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении совершил паломническую поездку в Троице-Сканов женский монастырь с. Сканово Наровчатского района.

Юных паломников в поездке сопровождали  настоятель храма прп. Пимена Угрешского Свято-Елисаветинского Духовно-Попечительского центра протоиерей Александр Горшенев, руководитель Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении Любовь Горшенева, руководитель Архиерейского детского хора Марина Никитина.

По прибытии в монастырь хор принял участие в Божественной литургии, где пел антифонно с сестринским хором обители.

По окончании богослужения дети поздравили настоятельницу обители игумению Тавифу (Бакулину) с днем тезоименитства пасхальными песнопениями. В ответном слове настоятельница обратилась к ним со словами признательности и поблагодарила Высокопреосвященнейшего Владыку Серафима за состоявшийся визит хора. Матушка пожелала детям помощи Божией в клиросном служении, а также подарила им пасхальные подарки.

Затем сестры обители рассказали паломникам о монашеской жизни и провели экскурсию по монастырю, после которой отслужили заупокойную литию на могиле почившей настоятельницы игумении Евстолии.

В завершение паломничества дети посетили Сканов пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских, расположенный в живописном месте в полутора километрах от Троице-Сканова монастыря, в котором прошлись по подземным пещерам, общая протяженность которых составляет более 600 м.

ссылка на сайт: Пензенская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *