Епископ Митрофан посетил храм в селе Большая Лука

6qBIIxJQ7os6 июня, епископ Сердобский и Спасский Митрофан с рабочим визитом посетил восстанавливающийся храм Михаила Архангела в с. Большая Лука Вадинского района.

Вместе с главой администрации Вадинского района Михаилом Буслаевым, главой администрации Большелукинского сельсовета Геннадием Майоровым и архитектором Димитрием Боруновым,  епископ Митрофан осмотрел храм и ознакомился с ходом восстановительных, реставрационных и строительных  работ.

Храм строился с 1904 по 1915 год на средства благотворителей.  Пятиглавое монументальное здание было сооружено в русско-византийском стиле. В декоративном оформлении широко использовались элементы древнерусской архитектуры.

В годы советской власти церковь была частично разрушена, в здании находился склад.

В настоящее время к храму подведены водопроводные сети, подключено электричество, ведется работа по расчистке крыши и подготовке кладки под купола.

В июне планируется установка купола.