Заседание Православного клуба «Светоч»

LJ8PEzTp2a87 июня при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Вознесение Господне».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся о важном значении одного из 12 главных (двунадесятых) праздников в православии:

— Вознесение Господне утверждает очень важную христианскую истину. В лице Христа Спасителя мы имеем подлинную человечность. То самое человеческое естество, которое мы привыкаем видеть в нашей жизни как слабое, немощное, болезненное, умирающее, во Христе становится совершенно иным, чуждым материальных ограничений, не знающим ни боли, ни страдания, ни самого главного — смерти.

Иисус Христос вознесся с простертыми в благословении руками. Апостолы и ученики, стоящие у Елеонской горы, представляли собой первую христианскую церковь. Этот образ, полный любви и надежды,– знак и обетование того, что благословение Божие всегда пребывает в церкви и будет хранить Ее во веки.

После доклада руководителя клуба,  между всеми участниками состоялся диалог  в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр и обсуждение  фильма «Вознесение Господне».