Освящение знамени и верстание в казаки в Казанском храме Сазанского мужского монастыря

IMG_6557В главном храме Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района, 12 июня,  торжественно освятили знамя Сердобского Станичного казачьего общества Пензенского отделения Волжского войскового казачьего общества.

Освящение казачьего знамени началось с благодарственного водосвятного молебна, который отслужил настоятель Сазанской обители игумен Андрей (Афанасьев).

После освящения знамени и окропления святой водой присутствующих игумен обратился к представителям казачества со словом, в котором рассказал о духовном смысле освящения воинского знамени, особенно подчеркнув важность молитвы и христианской нравственной жизни.

Далее началось торжественное принятие присяги казаками.  Свое намерение послужить Церкви, Отечеству и казачьему братству засвидетельствовали целованием Креста и Евангелия два сердобчанина – Антон Авдонин и Пётр Левин.

К торжественной присяге приводили: станичный атаман Евгений Емлевский, зам. атамана Сергей Грачёв, начальник штаба Иван Зиновьев.

Каждый из верставшихся в казаки выходил на середину храма к аналою, где произносил текст Казачьей присяги.

Казаки – это воины православия. Защищать православие всегда считалось их обязанностью. Стремление получить присягу в современных условиях объясняется желанием казаков восстановить свою этническую принадлежность и быть нужными и полезными в охране и помощи нашему государству,  — отметил игумен Андрей (Афанасьев).