В Пензенской области впервые создается благотворительная приходская ферма

IMG_6713Храм св. мученицы Аллы Готской с. Старая Потловка Колышлейского района совместно с Некоммерческим партнерством по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» объявил о постепенном создании благотворительной храмовой мини-фермы в с. Старая Потловка.

На главном краудфандинговом портале страны «Планета.Ру» запущен сбор средств на создание фермы и огорода при ней (https://planeta.ru/campaigns/ferma-potlovka). Акционером может стать каждый, как каждый может следить за ходом сбора средств.

Суть проекта заключается в том, чтобы помочь сельскому храму создать собственную небольшую ферму, потенциальный доход от которой будет помогать восстановлению храма и развитию территории прихода. Сам факт возникновения хозяйства в центре села также будет способствовать его развитию в хозяйственном отношении.

«Храм – это не только культовое сооружение и исторический памятник, но и хозяйственный организм, это фактор развития жизни на селе, поэтому, несмотря на то, что сельские приходы по непонятным причинам лишены государственной поддержки как сельхозпроизводители, мы будем создавать ферму, так как уверены, что и в Пензенской области, и по всей России много добрых людей, которые хотят не только чтобы уникальный храм возродился, но и чтобы вокруг, на селе, была живая деятельность, а не кладбищенская тишина», — объясняет мотивы, по которым было решено создавать фермы председатель приходского совета храма св. Аллы А.И. Мраморнов.

Всех участников сбора на создание фермы ожидают интересные подарки. Внесшие особый вклад получат наборы экологически чистых продуктов и абонементы на культурные мероприятия, которые проводит храм св. Аллы.

Храм св. мученицы Аллы возрождается с конца 2013 г. исключительно на небольшие частные пожертвования. Создание храмового хозяйства поможет в будущем гарантировать стабильное существование прихода. Попечительский и приходский совет храма обращаются ко всем неравнодушным людям посильно поучаствовать в народном сборе на создание фермы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *