Казачий крестный ход в Спасском благочинии

IMG_20160616_08460716 июня в Спасское благочиние  прибыл казачий крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы.

В этот день казаки побывали в трех селах Спасского района — Абашево, Липяги, Кошелевка.

 Настоятель приходов этих сел иерей Константин Проскуряков отслужил водосвятные молебны с акафистом Божией Матери Табынской. Все  желающие смогли приложиться к святыне и попросить у Пресвятой каждый о своих нуждах.

По завершении молебнов иерей Константин с казаками привезли икону в Спасский детский дом, подарив также ребятам большой каравай и сладкие гостинцы. Дети молились перед чудотворным образом о своем здоровье, хорошей учебе и, конечно же, о своей будущей семье. После молебна священнослужитель окропил всех святой водой, а старший из казаков рассказал ребятам историю этого дивного Образа.

Данный образ почитается в русском Православии и считается  хранителем России. Икона была явлена дважды: во второй половине XVI века и в XVIII веке. С середины XIX столетия, по указу государя и благословению Священного Синода, казаки Оренбургского войска обходили с Табынской Святыней Святую Русь. Через 71 год, в 1919-м, Крестный ход был расстрелян и ограблен. Во время гражданской войны, отступавшими войсками атамана Дутова, икона была перенесена за границу и до 1948 года находилась в Китае.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла казаки возобновили Крестный ход. За пять с лишним лет обошли с иконой Царицы Небесной более 40 регионов России, побывали за рубежом (в Сербии, Абхазии, Южной Осетии, на Святой Горе Афон).

ссылка на сайт: NIKA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *