Храм св. Аллы в 12-й раз собирает добровольцев для восстановления памяти об уничтоженном Свято-Никольском храме

афиша лагеряС 29 июня по 4 июля, храм во имя св. мученицы Аллы Готской с. Старая Потловка  Колышлейского района проводит 12-й волонтерский лагерь под названием «Голицынская поляна».

Акция проводится при участии Некоммерческого партнерства «Спасское дело» (г. Москва) и грантовой поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

Летняя акция храма св. Аллы традиционно приурочена к 29 июня – дню церковной памяти священномученика епископа Гермогена, неоднократно посещавшего в начале XX с. Старая  Потловка и храм св. Аллы.

Задачей акции станет приведение в благолепный вид фундаментов и места вокруг снесенного в годы гонений на Церковь Свято-Никольского храма и находящихся там же фундаментов усадьбы Александры Борисовны Похвистневой, подруги строительницы храма св. Аллы Надежды Михайловны Рихтер и также меценатки начала XX в.

В 2014 г., с началом возрождения храма св. Аллы, село Голицыно вошло в его приходскую территорию (находится в 2,5 км. по прямой от Старой Потловки). На месте храма планируется установка поклонного креста, а не месте уничтоженной около 60 лет назад усадьбы — памятного знака. Попечительский совет и волонтеры храма св. Аллы в настоящий момент разрабатывают план возрождения и развития некогда большого и славного, а ныне вымершего села (в Голицыно официально зарегистрирован 1 житель).

Планируется, что поклонный крест будет установлен в субботу 2 июля, тогда же будут проведены небольшие чтения по истории села и встреча с его уроженцами, хранящими о нем памяти и традиционно летом собирающимися в родном гнезде для того чтобы вспомнить былой расцвет сельской жизни.

Кроме того, в ходе волонтерской акции также планируется сооружение ярмарочного домика и ярмарочных столов и проведение первой приходской ярмарки храма св. Аллы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *