Освящение поклонного креста на автомобильной трассе направления Пенза — Тамбов

Изображение-03223 июня, накануне праздника иконы Божией Матери «Достойно есть»,  епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил чин освящения поклонного креста, установленного на автомобильной трассе направления Пенза-Тамбов неподалеку от с. Ширяево Белинского района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Георгий Красевич, благочинный Башмаковского округа,  иерей Евгений Ембалаев, помощник благочинного по миссионерскому служению, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста с. Никульевка, иеромонах Амвросий (Макаров), штатный клирик кафедрального собора г. Сердобска.

На освящении присутствовали жители окрестных сел.

Владыка Митрофан преподал всем молящимся архипастырское благословение и обратился к ним с напутственным словом, отметив, что поклонный крест не пережиток прошлого, а насущная необходимость:

—  Каждый из нас знает, что количество аварий на дорогах растет год от года. Причины этого, безусловно, различны, но зачастую все сводится к так называемому человеческому фактору. Садясь за руль автомобиля мы не оставляем мирской суеты, продолжаем в движении решать насущные проблемы, возможно вести неугодные Господу разговоры. Увидев же поклонный крест, каждый водитель невольно обратится к Богу, попросит его помощи в пути.  Установка креста поддержит старую православную традицию – всегда, везде и за все благодарить Господа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *