Всенощное бдение в храме с. Ершово Башмаковского благочиния

IC-3cNFArUA23 июня, в канун праздника иконы Божией Матери «Достойно есть», епископ Сердобский и Спасский Митрофан молился за Всенощным бдением в храме Святой Троицы с. Ершово Белинского района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Георгий Красевич, благочинный Башмаковского округа,  иерей Евгений Ембалаев, помощник благочинного по миссионерскому служению, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста с. Никульевка, иеромонах Амвросий (Макаров), штатный клирик кафедрального собора г. Сердобска.

К Всенощному бдению в храм была доставлена икона Божией Матери «Достойно есть», написанная по благословению архиепископа Филарета по образцу того чудотворного Афонского списка иконы Божией Матери «Достойно есть», которая хранилась в этом храме, но несколько лет назад была украдена.

Во время Всенощного бдения Преосвященнейший Владыка совершил чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Достойно есть».

Историческая справка:

Троицкая церковь построена в 1811 г. стараниями П.Г. Беляева, отца декабристов братьев А.П. и П.П. Беляевых, служившего управляющим имениями графа А.К. Разумовского и похороненного вместе со своей женой у алтаря этой церкви. Объемно-пространственная композиция церкви довольно типична для эпохи классицизма и строится по схеме: четверик храма, боковые приделы которого отмечены четырехколонными портиками, завершается купольной ротондой, прорезанной по сторонам света большими полукруглыми окнами; небольшая колокольня увенчана шпилем. Облик церкви напоминает проект московского архитектора А. Кутепова.

Между южным приделом и трапезной на средства землевладелицы Веригиной к церкви в конце 19 в. была пристроена миниатюрная пятиглавая часовня-усыпальница по проекту московского архитектора Михайлова (1892 г.). Выполненная под наблюдением автора, она отличается удивительным изяществом, позволяющим отнести ее к лучшим творениям «русского» стиля на пензенской земле. Церковь действующая. 24 июня – день празднования чудотворной иконы Божьей матери «Достойно есть». Эта удивительная икона была подарена церкви паломниками из Иерусалима более 250 лет назад. В 2006 году как и многие годы назад, в Троицкую церковь в день празднования чудотворной иконы Божьей Матери «Достойно есть» приезжали священнослужители из Пензенской и близлежайших областей, монахи, послушники, прихожане, а также те болящие, для которых икона – последняя и единственная надежда на исцеление и помощь. Является местом паломничества.

В селе провели детство декабристы Александр и Петр Беляевы, где их отец П. Г. Беляев служил управляющим у графа Разумовского; братья Беляевы жили в Ершово и с 1856 г. после каторги и ссылки. В 1862 г. происходили аграрные волнения среди крестьян. 2 марта 1918 г. в Ершовской волости установлена Советская власть.

Родина Героя Советского Союза, подполковника, командира стрелкового полка Петра Павловича Липачева (1904-1957), отличившего при штурме Севастополя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *