Праздник иконы Божией Матери «Достойно есть»

IMG_0956В праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»)  в Троицком храме с. Ершово Башмаковского благочиния состоялось праздничное богослужение.

Божественную Литургию и Крестный ход возглавил настоятель храма, благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич.

Ему сослужили: митрофорный протоиерей Георгий Трофимов, благочинный Белинского округа, протоиерей Сергий Козлов, настоятель Михаило-Архангельского храма р.п. Башмаково, протоиерей Петр Нелюбов, настоятель Молитвенного дома Вознесения Господня с. Невежкино, иерей Евгений Ембалаев, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста с. Никульевка.

По завершении богослужения протоиерей Георгий Красевич поздравил молящихся с праздником и выразил надежду, что по молитвам прихожан и новая икона будет являть всем свою помощь и защиту.

История знаменитой иконы связана с великим чудом: в конце X столетия на Афоне некоего послушника во время ночной службы посетил Архангел Гавриил, дабы возвестить земле песнь, воспеваемую Божией Матери на небесах: «Достойно есть, яко воистинну блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего». К этим словам посланец небес прибавил, уже по обычаю, «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Поскольку в келии послушника не нашлось бумаги и чернил, то Архангел взял каменную плиту и на ней перстом принялся начертывать текст, причем плита под перстом умягчалась, подобно воску, неизгладимо печатлея на себе похвалу Богоматери, «отныне и до века да поют ее все православные христиане». В честь этого радостного события и была написана икона «Достойно есть».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *