Иерей Константин Проскуряков принял участие в торжествах, посвященных 20-летию возрождения Костромской духовной семинарии

0_af4b6_4ffe388f_XXL26 июня иерей Константин Проскуряков, настоятель Троицкого храма с. Липяги Спасского района,  принял участие в торжествах по случаю 20-летнего возрождения Костромской духовной семинарии, учащимся которой он является.

Участие в праздничных мероприятиях приняли выпускники духовной школы, специально приехавшие в этот день, чтобы встретиться с однокурсниками и учителями.

Возглавил торжества управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт, который сам является выпускником Костромской семинарии.

Из республики Казахстан прибыл епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев), в прошлом — ректор и преподаватель семинарии, стоявший у истоков её возрождения. В этот день Костромскую семинарию своим присутствием почтил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Свое послание преподавателям, учащимся и выпускникам направил полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе, после которой состоялись проводы мощей святителя Феофана Затворника.

В 11.00 в Богоявленском соборе была отслужена заупокойная лития по усопшим преподавателям и выпускникам Костромской семинарии.

А в 12 часов, после общего фото, в актовом зале семинарии состоялось открытие «Галереи выпускников», и презентация четвертого, юбилейного номера семинарского научно-богословского журнала «Ипатьевский вестник».

В 12.30 открылась Международная научно-практическая конференция «Православное духовное свидетельство в современном мире» на которой выступили: иеромонах Александр (Синяков), руководитель Духовно-образовательного центра им. преп. Женевьевы (Париж, Франция); пастор Мартти Хирвонен (Лютеранская церковь Финляндии); Кашкин Алексей Сергеевич, кандидат богословия, доцент Саратовской духовной семинарии и другие.

После конференции и поздравительных слов, выпускникам семинарии и благотворителям были вручены памятные серебряные знаки.

В завершение праздника состоялся небольшой концерт.

ссылка на сайт: Костромская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *