Поездка в Муром на праздник Семьи, Любви и Верности

IMG_1105Уже второй год ребята из Православного молодежного общества «Светочъ»  с. Поим Башмаковского благочиния организуют поездку в г. Муром на праздник Семьи, Любви и Верности.

Концерт, посвященный Дню Петра и Февронии, стал уже традиционным. Для этого устанавливают специальную сцену на открытом воздухе с видом на Оку. В Муром приехали звезды российской эстрады, чтобы спеть главные песни о любви, семье и верности. В этом году на Муромской набережной собралось более 100 тысяч жителей и гостей Праздника.

Помимо концерта паломники посетили самые древние и великолепные православные святыни Мурома – его знаменитые монастыри. В Свято-Троицком монастыре поклонились покоящимся здесь нетленным мощам святых Петра и Февронии. В Спасо-Преображенском монастыре, древнейшей обители города (он упоминается в летописях уже в 1096 году) помолились у чудотворной Иконы Божией Матери «Скоропослушница» и приложились к частице мощей святого Ильи-Муромца. Также ребята побывали на родине богатыря в с. Карачарово и посетили в Святой источник.

На ночлег путешественники отправились в Дивеево. А ранним утром ребята посетили Свято-Троицкий Серафимо — Дивеевский монастырь.

Спокойно и не торопясь, ребята осмотрели и посетили все святыни этого удивительного монастыря.  Прошли по Канавке Богородицы, осмотрели все соборы и храмы монастыря, помолились у мощей Серафима Саровского и приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление». Также Господь сподобил ребят потрудиться и помочь в уборке храма.

На территории монастыря и в окрестностях села Дивеева находятся Святые источники, известные своими удивительными исцелениями. Поимские ребята окунулись в трех источниках: в честь Казанской иконы Божией Матери, Великомученика и Целителя Пантелеймона и чудотворном источнике Серафима Саровского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *