Покаянный крестный ход в память святых Царственных страстотерпцев

IMG_154417 июля православная Церковь вспоминала одну из самых трагических дат в российской истории. В этот день, в 1918 году,  вместе с семьей был расстрелян последний российский император Николай II. В память о Царственных мучениках по всей России проходят богослужения и крестные ходы.

В с. Поим Башмаковского благочиния  в этот день состоялся покаянный крестный ход в память святых Царственных страстотерпцев.

Впервые такое молитвенное шествие от храма Покрова Пресвятой Богородицы до  храма Святителя Николая было совершено в 2007 году и стало традицией на время возрождения из руин Никольского храма. В последний раз крестный ход прошел в 2012 году. Но последние события в мире не могут оставить равнодушными православных христиан, поэтому 17 июля 2016 года  у Покровского храма собралось множество людей, которые пришли, чтобы принести покаяние за годы безбожия, за страшный грех цареубийства, совершенный нашими предками, за судьбу всей России.

Божественную Литургию в Покровском храме совершил благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич,  и около десяти часов утра верующие начали молитвенное шествие вокруг села. Кроме икон Царственных мучеников люди несли иконы Пресвятой Богородицы и святых заступников России: Николая-Чудотворца, Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Тихона Задонского и Митрофана Воронежского, благоверных Петра и Февронии Муромских, блаженной Ксении Петербургской и блаженной Матроны Московской. Во время шествия непрестанно пелись тропари, возносились молитвы о России.

Под звон колоколов крестный ход приблизился к Никольскому храму, и начался молебен с акафистом святым Царственным страстотерпцам, по окончании которого протоиерей Георгий Красевич обратился с проповедью ко всем молящимся:

Мы сегодня воспоминаем жестокое убийство Помазанника Божиего. Это зверство повлекло и тяжкие наказания для России в последующем. Но не только жестокостью ознаменовано это страшное убийство, оно ознаменовано и тем равнодушием, которым встретил народ весть о цареубийстве. Поэтому день 17 июля – это не праздник, это напоминание нам всем о страшном грехе, совершенном нашими предками.

Если бы в 90-х годах не началось возрождение Церкви, Россия бы рухнула окончательно — и экономически, и политически, и социально. Но Божией милостью мы стали молиться, и Господь дал возможность отойти нам от этой страшной пропасти.  Мы должны и дальше молиться, чтобы Господь нам даровал силу и крепость, осознание ответственности за свое Отечество. Не хулить друг друга, не привносить злобу в свою среду, а нести Христианскую ответственность, проявлять любовь и заботу о ближнем. Тогда возгорится наше сердце любовью к Богу и любовью к ближнему.

Царственные Мученики со смирением приняли свой крест, хотя имели возможность покинуть Отечество. Но они остались с народом. Сегодня мы молились вместе с вами святым Царственным страстотерпцам, и будем надеяться, что Господь по их и  по нашим молитвам помилует Россию в столь тяжелое время.