Прихожане храма Рождества Христова с. Трескино посетили Дивеево

Дивеево 005По благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана, прихожане храма Рождества Христова с. Трескино Колышлейского района в начале неделе совершили паломническую поездку в с. Дивеево Нижегородской области.

В сопровождении сотрудника благочинного Колышлейского благочинного округа игумена Кронида (Петрова) паломники посетили Четвёртый Удел Пресвятой Богородицы.

Четыре места на Земле Пресвятая Богородица взяла под особое Свое покровительство. Это Ее земные жребии, или земные уделы, — Иверия, Афон, Киев и Дивеево. В письме Императору Николаю I от 7 марта 1854 года «служка Серафимов и Божией Матери» Николай Александрович Мотовилов поясняет: «Благословение Ея для всех сих четырех мест состоит в том, что Она по три часа каждодневно обещалась быть Сама лично в каждом из сих мест — и ни одного из жителей их не допустит до погибели».

В летопись Серафимо-Дивеевского монастыря занесены слова, выражающие волю Царицы Небесной об основании обители:

«Я осную здесь такую обитель Мою, равную которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих: и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!»

По приезду в монастырь для паломников была проведена интересная и содержательная экскурсия, в ходе которой было рассказано об истории создания святой обители, о её преподобных женах Александре, Марфе и Елене и блаженных Пелагии, Параскеве и Марии, о роли и значении Святой Канавки — духовном сосредоточении всего Четвёртого Удела Царицы Небесной.

Также жители с. Трескино посетили целебный источник прп. Серафима Саровского в поселке Цыгановка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *