У собора г. Спасска будут золотые купола

untitled1Совсем скоро собор Вознесения Господня г. Спасска засияет новыми золотыми куполами.

По благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана  работы по монтажу пяти купольных конструкций начались в конце весны этого года.

Специальная комиссия проводила обследование состояния исторического сооружения, по результатам которого был составлен акт с подробным перечнем необходимых работ, материалов для их проведения.

Прошлой осенью удалось осуществить один из пунктов длинного списка ремонтно-восстановительных работ – заменить 40 окон под основаниями куполов, а потом еще два больших арочных оконных блока в центральной части храма.

Дождалось своего часа и помещение алтаря. Там демонтирован полусгнивший пол, полностью заменены перерубы. Кстати, к этому вопросу подошли тоже основательно, в качестве стройматериала использовали надежный дуб. Рабочие настелили черновой пол.

Прихожане уже отметили поистине чудесное преображение собора и теперь с благоговением ждут финальной стадии других работ – установки новых куполов – которые ведутся одновременно с ремонтом полов.

Изготовление, монтаж и установку куполов и крестов доверили челябинской фирме «Вертикаль», которая принимала участие в строительстве и реставрации более чем 100 православных храмов по всей России.

Заготовки будущей металлоконструкции были изготовлены еще в Челябинске, а остальные работы проводятся непосредственно на месте. Сейчас собраны все шесть каркасов, бригада приступила к их облицовке и один купол уже сверкает золотом. В качестве облицовочного материала используется нержавеющая сталь с нитрид-титановым покрытием, что придает ей не только золотой эффект, но и прочность.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *