На территории мужского монастыря пос. Сазанье открылся музей

80zzah0UZIgВ Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района состоялось открытие музея, который  располагает обширной коллекцией предметов церковного искусства и исторических артефактов.Музейная коллекция насчитывает обширное число предметов, относящихся к XVII-XIX векам, личных предметов и вещей священнослужителей, проходящих свое служение на Сердобской земле в XIX веке, уникальных атрибутов церковной жизни, в частности старинные иконы, кресты, аналое, плащаницы.

В музее представлены коллекции картин, пасхальных яиц, статуэток, посвященных жизни Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых.

Отдельные стенды отведены под старинные фотографии  и исторические артефакты, связанные с православной жизнью в Сердобском районе.

Один комментарий на “На территории мужского монастыря пос. Сазанье открылся музей

1. Сергей Зелёв

Замечательно! Создан музей в традициях музея Керенского монастыря, но рассказывающий уже об истории православия на юге Пензенской области. Чувствуется любовь и Владыки Митрофана, и отца Андрея к церковной старине. Спаси Господи!