Литургия у стен Спасского кафедрального собора г. Пензы

14 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, празднование Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня – престольный праздник Спасского кафедрального собора, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил служение Божественной литургии у стен Благовещенской церкви г. Пензы, сопредельной строящемуся кафедральному собору.

Совместно с митрополитом Серафимом Божественную литургию совершили епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Дионисий (Матросов).

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Пензенской Епархии под управлением и. о. наместника Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря иеромонаха Сергия (Зайчикова).

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Зорин.

По окончании богослужения митрополит Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с престольным праздником города Пензы, после чего Высокопреосвященнейшим Владыкой было совершено освящение меда нового сбора.

ссылка на сайт: Пензенская епархия