Литургия в Митрофановском храме Пензы в день чествования Пензенской-Казанской иконы Божией Матери

17 августа, в среду седмицы 9-й по Пятидесятнице, день чествования Пензенской-Казанской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил служение Божественной литургии в Митрофановском храме г. Пензы, где находится святыня.

Совместно с митрополитом Серафимом Божественную литургию совершил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской епархии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Красненков.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма святителя Митрофана Воронежского под управлением регента Веры Насоновой и  хор Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря под управлением регента Людмилы Егеревой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Грошев.

За Литургией молились игумения Александра (Макова), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Пензы; игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского женского монастыря.

По окончании богослужения был совершён молебен перед Пензенской-Казанской иконой Божией Матери.

Затем владыка Серафим обратился к молящимся со словами проповеди. В своем слове правящий архиерей поздравил паству с празднованием Пензенской-Казанской иконы Божией Матери и отметил, что этот образ почитается пензенцами как чудотворный. Высокопреосвященнейший Владыка выразил надежду на то, что в скором времени образ вернется в восстановленный Спасский кафедральный собор, где  пребывал более 200 лет.

Владыка поблагодарил епископа Сердобского и Спасского Митрофана за приезд и совместную молитву, а также особо отметил, что именно в этом храме владыка начал свое служение.

В ответном слове епископ Митрофан поблагодарил Главу Пензенской митрополии за приглашение и совместную молитву, и поздравил всех молящихся с праздником.

После этого митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим пожелал всем присутствующим доброго здоровья и заступничества Царицы Небесной, а также напомнил, что 2017 год является юбилейным для Пензенской Епархии, так как в этом году будет праздноваться 300-летний юбилей со дня Явления Пензенской-Казанской иконы Божией Матери.

В этот день для прихожан была организована праздничная трапеза.

ссылка на сайт: Пензенская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *