В день своего тезоименитства епископ Митрофан совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Сердобска

IMG_008420 августа, в субботу седмицы 9-й по Пятидесятнице, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, небесного покровителя епископа Сердобского и Спасского Митрофана, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе Сердобска.

Совместно с Владыкой совершили богослужение тезоименитый епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

За богослужением Владыкам сослужили многочисленные представители духовенства Сердобской епархии, в том числе, митрофорный протоиерей Георгий Трофимов, благочинный Белинского благочинного округа , игумен Кронид (Петров), благочинный Колышлейского благочинного округа,  протоиерей Георгий Красевич, благочинный Башмаковского благочинного округа, протоиерей Михаил Кошолкин, благочинный Пачелмского  благочинного округа, протоиерей  Олег Мамонов, благочинный Земетчинского благочинного округа,  протоиерей Андрей Федин, благочинный Спасского благочинного округа,  иеромонах Иннокентий (Багдасаров), и.о. наместника Свято — Керенского Тихвинского монастыря, руководители отделов, исполняющие обязанности наместников монастырей, клирики г. Сердобска.

Также за богослужением молились настоятельница Троице – Сканова женского монастыря с. Сканово Наровчатского района игумения Тавифа (Бакулина) с сестрами обители, глава администрации Сердобского района Александр Бедикин. Глава Сердобского района Дмитрий Глухов.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии.

За богослужением пел сводный хор кафедрального собора г. Сердобска, с. Трескино Колышлейского района и р.п. Земетчино.

В этот день Преосвященный Митрофан принимал поздравления с днем тезоименитства, а также с третьей годовщиной со дня архиерейской хиротонии, которую совершил 19 августа 2013 года в Соловецком монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении собора архиереев, в том числе, епископа Кузнецкого и Никольского Серафима, ныне — митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

По окончании богослужения, митрополит Серафим, епископ Нестор,  митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, игумения Тавифа (Бакулина), клирики и прихожане  кафедрального собора тепло поздравили Правящего архиерея Сердобской епархии с днем Ангела.

Преосвященнейший Владыка Митрофан, в свою очередь, поблагодарил Архипастырей, духовенство и всех молящихся за молитвы и теплые поздравления.