Совещание по сохранению объектов культурного наследия

HvGVrQJynmo25 августа, в здании епархиального Управления состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам сохранения храмов, которые являются объектами культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации.

Возглавил совещание епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы правоприменения законодательства Российской Федерации в области государственной охраны и надзора за состоянием объектов культурного наследия, доведен порядок проведения работ по сохранению объектов культурного наследия – памятников архитектуры, находящихся в пользование приходов и монастырей епархии.

Юрист епархиального Управления Наталья Копова  подробно рассказала настоятелям о порядке проведения реставрационных работ на храмах, являющихся объектами культурного наследия; о получении разрешений на обследование памятника и проведение на нем работ;  о составе и видах необходимой проектной документации на различные этапы работ, которая является основанием для выдачи разрешений; о необходимости разработки проектной документации и привлечения специалистов-реставраторов.

Также был озвучен вопрос, связанный с обеспечением регистрации объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Все участники совещания высказали мнение о необходимости проведения подобных встреч на регулярной основе.