Молебен перед началом учебного года

p7em2KjSfQAУчёба — одно из самых важных занятий в жизни православных школьников и студентов. Поэтому каждый год во всех православных храмах совершается водосвятный молебен с призыванием Божия благословения на труды всех учащих и учащихся в новом учебном году.

В преддверии нового учебного года,  в храме Рождества Христова с. Трескино Колышлейского района, 29 августа, по окончании Божественной Литургии был совершен ежегодный молебен.

Молебен возглавил игумен Кронид (Петров), благочинный Колышлейского благочиннического округа, настоятель храма Рождества Христова с. Трескино.

Полное название такого молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков».

В основном, на богослужение пришли семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками, совсем еще малышами. Также на молебне присутствовали педагоги и учащиеся Воскресной школы.

В молитвословиях молебного пения священнослужители и все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

В своем напутственном слове, благочинный отметил, что учеба — это большой труд и призывал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. Игумен Кронид (Петров) привел пример из жизни преподобного Сергия Радонежского, который по своим детским молитвам получил дар от Бога и стал успешным в учебе.

С давних времен покровителями учащихся — школьников и студентов являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. муч. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же Пресвятая Богородица.

Настоятель храма призвал родителей не только заботиться о материальном, а непрестанно молиться о том, что бы Господь даровал их детям дар разумения наук и послушания своим учителям и родителям. Он благословил детей и родителей и пожелал, что бы этот учебный год стал радостным и богодухновенным.

По окончании молебна каждый учащийся получил в подарок иконы преподобного Сергия Радонежского.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *