Паломническая поездка по святым местам Липецкой епархии

IMG_255421-23 августа, в рамках работы с молодежью в Башмаковском благочинии, для учащихся Воскресной школы Никольского храма с. Поим  и  ребят из Православного молодежного общества «Светочъ» была организована паломническая поездка по святым местам Липецкой епархии.

Поимские ребята  посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска и Знаменский женский монастырь на Каменной горе г. Ельца

Ранним утром 21 августа, получив в храме благословение настоятеля и благочинного Башмаковского округа протоиерея Георгия Красевича,  ребята отправились в дорогу на комфортабельном микроавтобусе. Время в пути пролетело незаметно, и вот уже паломнический автобус подъехал к Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю – это один из семи монастырей, наиболее почитаемых в России.

Здесь для детей была организована интересная экскурсия. Насельник монастыря монах Алипий рассказал юным паломникам историю Владимирского собора, основные моменты жизни святителя Тихона, показал главные святыни монастыря: раку с мощами святителя Тихона и чудотворную икону Владимирской Божьей Матери. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ экскурсовода, осмотрели храмы монастыря, приложились к мощам святителя Тихона. В ходе экскурсии дети узнали, что именно здесь, в обители,  святитель Тихон Задонский написал свои главные духовные сочинения, принесшие ему славу русского златоуста. Также всем  посчастливилось побывать на колокольне, которой уже более 170 лет и высота которой 84 метра.

В четырех километрах от Задонска находится Задонский Богородице-Тихоновский женский монастырь. Здесь также побывали юные паломники. Ребят особенно поразил иконостас, выполненный в небесно–голубом цвете. Ученики воскресной школы заказали поминовение, посетили святой источник святителя Тихона Задонского, который являет благодатные чудеса исцеления.

Утром следующего дня, после службы, все отправились в Елецкий Знаменский женский монастырь на Каменной горе.

Монахиня монастыря матушка Авраамия рассказала об истории обители и жизни девицы Мелании, затворницы Елецкого монастыря, могила которой почитается верующими. В ходе экскурсии-беседы  рассказала о духовной брани, которую ведет каждый православный христианин и дала практические советы как оградить себя от всего злого и настроиться на духовную жизнь.

Еще одним местом, которое посетили поимские паломники,  стал  Вознесенский кафедральный собор г. Ельца, построенный по проекту К. А. Тона, автора проекта храма Христа Спасителя в Москве.

Утром 23 августа паломники  подкрепили свои душевные силы молитвой на Божественной литургии. Все ребята причастились Святых Христовых Тайн.

Поездка послужила сближению и сплочению ребят, домой возвращались, обсуждая планы следующей поездки.