Паломническая поездка по маршруту Муром — Дивеево

Изображение-394По благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана, в конце августа, группа прихожан Никольского храма с. Поим Башмаковского благочиннического округа совершили паломническую поездку по маршруту Муром-Дивеево.

Атмосфера доброжелательности, радости и духовного единения царила во время всей поездки. На муромской земле поимчан встретила экскурсовод Ирина, глубоко знающая и любящая историю своей малой родины. Паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь, Благовещенский мужской монастырь и  древнейший в России Спасо-Преображенский мужской монастырь.

В Свято-Троицком женском монастыре они приложились к многоцелебным мощам святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Благовещенском монастыре помолились у святых мощей благоверных князя Константина и чад его Михаила и Феодора.

Незабываемыми для всех паломников остались звон колоколов на звоннице, «живой уголок» и пруд в Спасо-Преображенской обители, которая поразила всех  своей красотой и величием. В этом монастыре находится великое множество святынь, среди которых наиболее почитаемыми являются  частица мощей преподобного Илии Муромского и привезенная в 19 веке со Святой горы Афон чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница».

Побывали поимские  паломники и на родине преподобного Илии Муромского — в с. Карачарове, искупались в святом источнике и набрали воды для духовной и телесной пользы.

Вечером того же дня поимчане отправились  в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, чтобы встретить там праздник Успения Пресвятой Богородицы. Паломники прошли с молитвой по Канавке Царицы Небесной, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских и блаженных стариц,  помолились за всенощным бдением.

На следующий день почти все участники поездки причастились за Божественной Литургией, которую совершил  в Успенском приделе Благовещенского собора  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг собора.

В программу поездки вошло также посещение святых источников Дивеевской земли: паломники окунулись в воды источников вмч. и цел. Пантелеймона, иконы Божией Матери «Умиление» и, конечно же, источника преподобного Серафима Саровского.

Приехали домой богомольцы уже поздним вечером, уставшие, но напитавшиеся духом старины и святости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *