Священнослужитель принял участие в заседании круглого стола «Счастливая семья – крепкая губерния!»

xmm4klfd1ds16 сентября, в здании многопрофильного техникума г. Сердобска прошло заседание круглого стола «Счастливая семья – крепкая губерния!».

Круглый стол был посвящен семейным ценностям и поддержке института брака. В его работе приняли участие представители отдела образования, общественных организаций, духовенства, ЗАГСа, педагоги техникума и студенты.

От Сердобской епархии принял участие Председатель епархиального отдела по работе с молодёжью протоиерей Сергий Кулик.

В начале заседания, автор и руководитель проекта «Школа счастливой семьи» Анна Назарова провела презентацию данного социального проекта, рассказала, что сам проект опирается на опыт успешной программы «Школа счастливой семьи», в течение восьми лет реализуемый в Пензенской области.

Занятия для юных пар, собирающихся пожениться, вели психологи, юристы, медики, священнослужители и др. Школу счастливой семьи прошли 900 пар, по итогам мониторинга, выяснилось, что среди этих пар, процент разводов оказался крайне низким, в разы меньше, чем в среднем по области, — добавила Анна.

На мероприятии обсуждались вопросы: почему упал престиж семейного образа жизни, почему законное супружество подменяется «партнерством» и сожительством вне брака, как научить молодежь строить надежные отношения с противоположным полом и создавать крепкие браки, а не пополнять печальную статистику разводов.

В своем выступлении протоиерей Сергий Кулик отметил, что «гражданский брак» это смертный грех и почему так важен законный союз:

По всей видимости, некоторые люди, пытаясь как‑то оправдать себя, стали называть так сожительство, которое вовсе не стоит называть браком, гражданским или не гражданским.Церковь, веками хранящая Истину, всегда называла и называет сожительство тем, чем оно является, — блудом, одним из семи смертных грехов. Соответственно, живущие в так называемом «гражданском браке» находятся в состоянии перманентного блуда — греха, ведущего к смерти души.

Люди, которые считают, что нужно до брака пожить вместе, должны понять, что самое главное — не просто привыкнуть друг к другу в быту, это не так сложно, а на­учиться строить отношения, взаимодействовать. Заключая же брак по‑настоящему, люди действительно понимают, что это уже серьезно, что дверь закрыта и дальше нужно учиться жить вместе, искать согласие. В свободном состоянии люди могут жить годами, а глубины любви, по‑настоящему крепких чувств не будет. Не исключено, что им будет хорошо и легко в общении, но задача‑то наша совершенно другая: стать единой плотью в браке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *