В с. Лермонтово Белинского благочиния прошел фестиваль «Жар-птица»

img_7160В среду 21 сентября, в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» прошел второй день II открытого международного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-птица».

Мероприятие проводится в Пензенской области уже второй год подряд и Пензенская митрополия принимает в его работе активное участие.

Одним из гостей фестиваля стал глава Пензенской митрополии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыка обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил важность проведения фестиваля и огромное значение русской культуры для нашего общества.

В рамках фестиваля было задействовано множество различных площадок: Дом ключника, сцена Зеленого театра, территория «У мельницы», территория «У мыса», «Изба сказок» и др.

В актовом зале музейно-просветительского центра состоялся праздничный концерт, в котором хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Владимира Ольхова принял деятельное участие.

Пришедшим на праздник были показаны игры и забавы лермонтовских времен, моно-спектакль «Пинежский Пушкин» заслуженной артистки РФ Нины Марушиной (Москва), выступления фольклорных коллективов России, «Русские семейные традиции» писателя Розы Анохиной (Пенза), «Поэтический бал» Рустема Галича (Нью-Йорк), «Сказка про Царя и конюха Ваню» Светланы Зориной и Михаила Драгунова (Санкт- Петербург). Также в рамках фестиваля состоялась встреча с художественным руководителем ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» Андреем Котовым и с заместителем генерального директора ГРЦ РФ, к. иск. н. Екатериной Дороховой и дефиле авторской коллекции одежды пензенских художников модельеров «Жар-птица», мастер-класс по колокольному звону.

Все желающие приняли участие в международной акции — рисуют дети «Мы за мир на всей планете». Учащиеся ДХШ №2 г. Пензы во главе с директором Натальей Барониной подготовили выездную экспозицию «Пенза — моя вдохновительница» и подарили зарисовки из Тархан участникам и гостям фестиваля. Работала выставка народных промыслов.

ссылка на источник: Пензенская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *