Экскурсия в храм преподобного Сергия Радонежского

2016-10-01-12-17-061 октября, в преддверии престольного праздника,  в больничном храме преподобного Сергия Радонежского  настоятелем иеромонахом Вениамином (Гришиновым) была проведена экскурсия для учащихся МОУ МОШ № 10 г. Сердобска.

В ходе экскурсии школьники узнали об истории возникновения больничного храма, о внутреннем устройстве храма, о том, как устроен иконостас.

Особое внимание было уделено иконам: роль и значение иконы в жизни православных христиан, к чему призывает икона, кому и зачем молятся православные христиане, стоя перед иконой. Разобрали, чем отличается икона от картины, рассмотрели необычные законы написания икон и символику цвета и света в иконе. У иконы преподобного Сергия Радонежского детям было кратко рассказано о житие святого. В завершение беседы у детей была возможность самостоятельно походить по храму, желающие поставили свечи.

Также, иеромонах рассказал ребятам о недавно освященном памятнике св. прп. Сергию Радонежскому.  Школьники внимательно слушали священнослужителя и задавали интересующие их вопросы.

Более того, настоятель храма показал детям место, которое отведено под строительство нового храма.