Собрание миссионерского отдела Сердобской епархии

img_06326 октября, в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, в здании Духовно – Просветительского Центра при Михаило – Архангельском кафедральном соборе  г. Сердобска состоялось собрание миссионерского отдела Сердобской епархии.

В собрании приняли участие помощники благочинных по миссионерской работе, председатели епархиальных отделов. Возглавил собрание председатель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц.

В ходе собрания помощники благочинных выступили с докладами, посвященным различным аспектам миссионерской деятельности. Среди представленных тем наиболее актуальными стали доклады, посвященные информационной и воспитательной миссиям, миссионерским богослужениям, миссии в молодежной среде.

Также, участники собрания отметили необходимость активизации миссионерского служения в тех населенных пунктах, которые удалены от действующих храмов.

В завершении заседания председатель миссионерского отдела довел до сведения собравшихся информацию о внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности.  По  ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, первоначальная редакция проекта данного Федерального закона была существенно изменена в интересах Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий. Согласно внесенным поправкам, миссионерская деятельность рассматривается как осуществляемое публично (в том числе с использованием СМИ), с целью вовлечения граждан в религиозное объединение, «распространение информации о вероучении» среди лиц, не являющихся последователями этого вероучения.