Паломническая поездка на Святую Гору Афон

pujd9nblzdoВ период с 15 по 27 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил Святую гору Афон.

Его Преосвященство сопровождали духовенство Сердобской епархии, паломники.

Полуостров Афон в Греции – уникальное автономное монашеское государство, включающее 20 действующих монастырей (17 — греческих, 1 — русский, 1 — болгарский и 1 — сербский). Святая гора Афон называется Уделом Божией Матери и находится под Ее особым покровом. Расцвет монашеской жизни на Святой горе относится к византийской эпохе.

В первый день пребывания на Афоне Владыка посетил монастырь Хиландар – сербский монастырь, который является хранителем иконы Пресвятой Богородицы «Троеручицы» и келью преподобного Антония Киево-Печерского.

В ходе совершения паломничества он также посетил и другие афонские обители полуострова, где имел возможность совершить молитву и приложиться к мощам святых и чудотворным иконам Божией Матери, во множестве прославленных в Ее земном уделе, в том числе:

— Русский монастырь Святого Пантелеимона, являющийся хранителем главы великомученика и целителя Пантелеимона. Вместе с братией епископ Митрофан  принял участие в Божественной Литургии  в соборном храме Свято-Пантелеимонова монастыря.

— Дохиар – хранитель иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», одной из самых любимых и почитаемых на Афоне;

— Монастырь Ватопед – хранитель честного Пояса Пресвятой Богородицы и семи чудотворных икон;

— Иверский монастырь, где богомольцы из России совершили акафистное пение на месте явления чудотворного Иверского образа Пресвятой Девы Марии;

— Монастырь Пантократор, расположенный на вершине одноименной горы на высоте 916 метров от уровня моря и имеющий почти 700-летнюю историю.

Епископ Митрофан также посетил монастыри Святой горы Афон Симонопетра и Ватопед, поклонился Поясу Пресвятой Богородице, главе Иоанна Златоуста, монастыри Хиландар, Костамонит, Зограф, святого Павла, Дохиар и Ставроникита. Посетили храм и поклонились мощам свт. Спиридона Тримифунтского, монастырь Влахерна, широко известный благодаря хранящейся в нем чудотворной иконе Богоматери Влахернской. Также паломники посетили храм святого великомученика Димитрия Солунского и поклонились его мощам.

В греческом монастыре Зограф Владыка Митрофан совершил Божественную Литургию.

Кроме того, 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы епископ Митрофан помолился за Всенощным бдении в келии святого Модеста, архиепископа Иерусалимского, а 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы совершил здесь же Божественную литургию.

В ходе паломнической поездки правящий архиерей Сердобской епархии посетил Карею – административный центр (столицу) Афонской «монашеской республики», Андреевский и Ильинский скит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *