В Москве завершился VI Общецерковный съезд по социальному служению

dsc02156_В четверг 6 октября в Москве завершился VI Общецерковный съезд по социальному служению, на котором рассматривались актуальные вопросы, связанные с работой епархиальных служб милосердия по разным направлениям.

От Сердобской епархии в съезде принял участие иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В последний день работы съезда его участники познакомились с опытом церковной социальной реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом, а также поговорили с епископом Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ»

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 4-6 октября в Москве проходил VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие около 400 представителей 187 епархий Русской Православной Церкви – главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений. В первый день съезда в рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. На съезде были подведены итоги проведения в 2016 году Дня трезвости, обсуждались вопросы профилактики абортов и методики работы с инвалидами, особенности работы с бездомными, инструменты привлечения средств на благотворительные проекты и другие актуальные вопросы церковного социального служения. В последний день работы съезда его участники познакомились с методологией и формами работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, на примере петербургского Центра социальной адаптации святителя Василия Великого.

По завершении съезда иеромонах Вениамин (Гришинов) получил свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации по программе «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне», организованных Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.dsc02116_

ссылка: Отдел по Церковной благотворительности и Социальному служению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *