Начался первый этап работ по строительству малого храма при Покровском соборе

k-41-2На протяжении нескольких месяцев осуществлялся сбор средств на строительные работы малого храма при Покровском соборе г. Белинский.

И вот работы начаты: расчищена площадка под собор, ведется согласование разрешений со всеми необходимыми для начала строительства службами. Планируется, что до зимы фундамент под малый храм будет установлен.

Настоятелем Покровского собора назначен иерей Константин Буряков.

Обращение священнослужителя об оказании посильной помощи для благого дела нашло отклик в сердцах жителей Белинского района.

Настоятель благодарит каждого, кто внес посильную лепту — о каждом жертвователе ежедневно будут молиться о здравии.

В настоящее время в присоборной часовне святого Митрофана Воронежского ежедневно проводятся богослужения, которое включает в себя панихиды, чтение псалтири, различные молебны и крестные ходы, проводятся таинства крещения, соборования, исповеди и причастия тяжелобольных.

Историческая справка:

Соборный храм Покрова Пресвятой Богородицы был возведен в 1837 году на средства купца первой гильдии Василия Хлюпина, а также причта и прихожан. На время строительства собора к нему была временно приписана деревянная Покровская кладбищенская церковь, предназначенная для отправления в ней служения и для сбора средств в пользу строящегося собора, после сооружения которого службы в ней прекратились.

В 1837 году в соборе был только один престол — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В следующем году к нему добавился еще один — во имя св. Иоанна Милостивого. Колокольня была окончена в 1843 или 1844 годах. Храм перестроен и распространен с пристройкой галереи в 1875–1889 годах по проекту, утвержденному 28 ноября 1875 года.

В 1899 году храм снаружи был оштукатурен, а главы вызолочены.

В XX веке храм был разрушен, а камнем, из которого он был сделан, вымостили улицу, которая сейчас носит название «Красная»