В музее р.п. Башмаково прошло тематическое мероприятие

news_text_4085_32674_20161014151418В Башмаковском краеведческом музее регулярно проводятся мероприятия с православной тематикой.

Совсем недавно в музее прошёл праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на который были приглашены подростки из организации «Молодая Гвардия Единой России». Гостем мероприятия был настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы  р.п. Башмаково митрофорный протоиерей Василий Клопов.

В начале мероприятия со вступительным словом выступила заведующая историко-краеведческим музеем Ольга Пронина. Она рассказала о первопрестольном празднике Покрова Пресвятой Богородицы, который был установлен Русской православной церковью в середине 12 века и отмечается ежегодно 14 октября.

Протоиерей Василий рассказал ребятам о событии, случившемся более 600 лет назад в Греческой империи — о дивном явлении Богородицы, покрывшей христиан омофором и защитившей их от сарацинов.

Тема вызвала интерес у детей, и они задавали много вопросов.

ссылка: газета «Башмаковский вестник»