В Сердобск доставили частицы мощей Киприана и Иустинии

kiprian_i_iustina4jpgВ церковь Казанской иконы Божией Матери с. Пригородное Сердобского района с Кипра доставили частицы мощей мучеников Киприана и Иустинии.

Легенда гласит, что в конце III века, когда процветало язычество, Киприан занимался магией. Однажды к нему пришел юноша и попросил помочь приворожить понравившуюся ему девушку Иустинию, которая приняла христианство.  Но сколько бы Киприан ни старался приворожить Иустинию, у него ничего не получалось. И тогда он понял, что вера девушки очень велика, и сам крестился. Иустиния же стала настоятельницей женского монастыря.

Однако эти два угодника приняли мученическую смерть: их казнили за то, что они отказались признавать языческих богов.

Их мощи были привезены на Кипр и помещены в небольшой церквушке в деревне Менико в XIII веке. Считается, что святыни защищают от сглаза и вообще от дурного влияния посторонних людей.

Мощи были привезли в  Пригородное 31 октября, они пробудут в церкви до 7 ноября.

Поклониться святым мощам можно с 8.00 до 21.00.