Престольный праздник в с. Липяги Спасского благочиния

dsc_08738 ноября Православная Церковь совершает память святого великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого. В с. Липяги Спасского района этот праздник встречали особенно торжественно, т.к. в этот день прихожане Троицкого храма отметили  Престольный праздник — один из пределов храма назван в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

Этот праздник стал знаменательным для прихода — в этот день совершилась первая служба после проведенных работ по ремонту храма. Напомним, что ремонтные работы начались еще в июне 2016 года и к празднику была выполнена большая их часть. Сделано отопление и трехфазное электричество, полностью демонтирована внутренняя штукатурка стен, заменены окна и двери на пластиковые — энергосберегающие, полностью демонтирован и сделан заново потолок храма, смонтированы перегородки алтаря, установлены новые дубовые престолы в алтарях, изготовлена и установлена новая мебель для клироса и церковной лавки. Сделано очень много, но до завершения всех работ еще далеко. Самое важное то, что уже есть возможность молиться в теплом храме.

Праздничное богослужение было совершено на новом Антиминсе, подписанном и переданным специально для этого предела епископом Митрофаном.

В этот день возглавил служение Божественной Литургии  благочинный Спасского округа, протоиерей Андрей Федин, ему сослужили — настоятель храма иерей Константин Проскуряков и клирик Тамбовской епархии, протоиерей Николай Макеев.

Песнопения на службе были исполнены праздничным хором, под управлением регента Спасского кафедрального Собора Валентины Проскуряковой.

За богослужением молились: начальник отдела социальной защиты населения администрации Спасского района  Елена Начарова, глава администрации Кошелевского сельсовета Спасского района Валентина Павлуткина,  заместитель председателя Спасского землячества Николай Демин,  начальник Беднодемьяновских РЭС Владимир Кабанов.

По окончании богослужения протоиерей Андрей обратился с проповедью к собравшимся, в которой рассказал о жизни святого великомученика Димитрия Солунского и значении его подвига для современных христиан, а также поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником. В завершение своих слов благочинный вручил памятную медаль Пахомия Скановского III степени старосте храма Скопцовой Нине Ильиничне, а так же Архиерейскую грамоту Никитину Ивану.

В ответном слове, настоятель храма иерей Константин поблагодарил благочинного совместную молитву, и сказал слова поздравления присутствующим в храме. Священнослужитель отметил тех, кто непосредственно участвовал в деле возрождения храма и вручил благодарственные грамоты  Марине Скопцовой, Михаилу Борисову, Павлу Кривошеину, Татьяне Ивановой, Анжелике Шишневой, Дмитрию Рулеву, Дмитрию Бовкину, Владимиру Кабанову, Сергею и Ирине Ножкиным, Людмиле Проскуряковой, Владимиру Короткевичу, Сергею Станиловскому, Андрею Маутеру, Федору Имериди, Евгению Начарову, Ольге Куликовой.

В память о совместном служении благочинный подарил настоятелю праздничную икону.

После окончания богослужения иерей Константин вместе с и.о. директора Спасского детского дома Викторией Синдяевой вручили памятные подарки и грамоты воспитанникам детского дома, участвовавших в конкурсе рисунков и сочинений, посвященных святому Димитрию Солунскому.

На территории храма всех прихожан ожидало традиционное угощение – каша и чай из солдатской полевой кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *