Торжества в Колышлейском благочинии

skoroposlushnica-2016g-00822  ноября, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», состоялась праздничная Литургия в храме Рождества Христова в с. Трескино Колышлейского района.

Богослужение возглавил игумен Кронид (Петров), настоятель храма Рождества Христова, благочинный Колышлейского благочиннического округа.

Благочинному сослужили священнослужители Колышлейского и Малосердобинского районов: иерей Александр Кондрашов, настоятель Покровского храма с. Черкасское, иерей Роман Турецких, клирик храма Рождества Христова с. Трескино, иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято – Никольского храма пгт. Колышлей, иерей Сергий Месяц, настоятель Никольского молитвенного дома с. Малая Сердоба.

Диаконский чин: протодиакон Владимир Красненков, клирик Успенского кафедрального собора Пензы, иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, диакон Дмитрий Жирнов, штатный диакон Михаило – Архангельского кафедрального собора г. Сердобска, диакон Виталий Зинич, штатный диакон храма Рождества Христова с. Трескино.

За богослужением пел сводный храма Рождества Христова.

На Литургии молились представители Колышлейского казачества, воспитанники Воскресной школы, местные жители и гости благочиния.

Завершилось торжество праздничным концертом, подготовленным воспитанниками Воскресной школы при храме Рождества Христова.

В с. Трескино Колышлейского района вот уже более 20 лет  день чествования иконы «Скоропослушница» стал как бы вторым престольным праздником прихода. Многие православные на личном опыте знают о скором заступлении после молитвы у иконы Божией Матери, которая была привезена в храм из Ивановской области благочестивыми паломниками в 1996 году.

—  Много приношений у этого чудотворного образа и много записей у нас об этой чудотворной иконе. Всех вас сердечно поздравляю и приглашаю посетить наш храм и приложиться к этой величайшей святыне, — сказал игумен Кронид.

По словам прихожан, молитвы перед Святыней не раз помогали исцелиться, даже когда мирская медицина была бессильна. Перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» молятся о духовном прозрении, при онкологических болезнях, о помощи в родах и кормлении молоком, о детях, в растерянности и недоумении.

К списку со «Скоропослушницы» в с. Трескино приезжают люди даже из-за пределов региона.