Священнослужитель принял участие в торжественном митинге, посвященному Дню Неизвестного Солдата

10clx_btk-q3 декабря в аллее Героев пгт. Колышлей, у мемориала погибшим колышлейцам, прошел торжественный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата и старту автопробега «Дорогами Бессмертного полка».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты служб района, педагоги и учащиеся школ, участники автопробега, жители поселка.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы администрации Колышлейского района Ольга Чугунова и настоятель храма Святителя Николая пгт. Колышлей иерй Дмитрий Пятунин.

Иерей отметил, что Церковь свято чтит память всех, кто погиб, защищая Отечество. В своем обращении к юношеству он пожелал всем, чтобы никогда, ни при каких условиях им не нужно было отдавать свои жизни. Но если понадобиться защищать Родину, каждый был способен положить жизнь свою за нее, за ближних своих, тем самым осуществляя одну из самых высоких заповедей христианства.

По окончании митинга возложили цветы к Вечному огню.

Далее, участники второго автопробега на четырех автомашинах с гордостью стартовали по маршруту Колышлей — Красная Горка-Колышлей. В Красной горке гостей встречали  также у мемориала. Об истории создания  и открытии памятного мемориала села рассказал Геннадий Кирьянов, который с 1983 по 1988 годы работал  директором совхоза  «Пятилетка» ныне Красная Горка.

Координатор общественного движения «Бессмертный полк России» Ираида Захезина рассказала о Всероссийской акции — автопробеге «Дорогами Бессмертного полка» под  девизом «Миллион историй – память одна», представила организаторов автопробега —  председателя местного отделения «Союз десантников России» Сергея Муратова, офицера запаса Сергея Сапожникова, начальника ПОУ СТЦ  Колышлейского района РО ДОСААФ России Пензенской области Константина Козлова.
Участники автопробега прошли на экскурсию в школьный музей.

ссылка: Администрация Колышлейского района