Иерей Роман Скворцов совершил молитву об исполнении правосудия

dscn57676 декабря, в ФКУ ЛИУ №6  УФСИН России по Пензенской области г. Сердобска молились «о совершении правосудия».

В данной молитве нуждаются те, кто находятся в месте лишении свободы или в ожидании суда, осужденные, которые надеются на положительное решение суда об условно-досрочном освобождении.

Богослужение совершил председатель епархиального отдела по тюремному служению иерей Роман Скворцов.

В этот день прозвучала евангельская притча о «немилосердном судье», который исполнил настойчивое прошение вдовицы, чтобы избавиться от докучавших ему просьб… . (Лк. 18, 1–8). Выбор именно этой притчи символичен: Церковь исполняет свое извечное право ходатайства, за «в узах сущих», сначала перед лицом Божиим, а потом перед власть предержащими и сильными мира сего. Важно и то, что Христос в этой притче говорит именно об истинном правосудии, о том, чтобы на суд не влияли человеческие слабости и пороки: подкуп, клевета, лжесвидетельство, заблуждение, честолюбие и т.д.

Раньше молитва о заключенных совершалась по старому чину молений о плененных. Однако есть существенная разница между человеком, попавшим в плен, и человеком, заключенным в тюрьму по решению суда. Службы недели молитвы были составлены таким образом, чтобы затронуть все основные проблемы и все категории лиц, так или иначе связанные с тюрьмой. Молились и о заключенных, и о справедливом нелицеприятном правосудии, и о жертвах преступлений, и о семьях заключенных, и о возвращении к нормальной свободной жизни. В заключительный день совершалась молитва о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. Специальные прошения добавлялись в ектинии на Литургии, после чтения Евангелия читались специально разработанные молитвы, по окончании Литургии служились молебны с особыми прошениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *