День героев Отечества в Белинском благочинии

9 декабря в День героев Отечества музей-усадьба В. Г. Белинского провел для учащихся школ г. Белинский, а также студентов Белинского филиала многопрофильного техникума православное военно-патриотическое мероприятие.

Принял в нем участие иерей Константин Буряков, настоятель Покровского собора г. Белинский.

Таким образом, занятие стало не только просветительской и патриотической акцией, но и духовным общением.

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире почти постоянно возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины.

В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, — страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем лет мирных,  — отметили работники музея.

Музейная презентация позволила участникам встречи узнать о таком святом, как  Георгий Победоносец, с чьим именем так много связано в России, о кавалерах Георгиевского креста, о женщинах-героях.

Священнослужитель рассказал о смысле патриотизма, о широком христианском взгляде на понятие «герои Отечества», о священном христианском долге, любви к ближним и жертвенном служении для каждого человека. Раскрыл понятие «священный воинский долг».

Детям и гостям праздника были вручены приходские просветительские листки о христианской любви, о воинском служении, об Ангеле-Хранителе и иконы Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *