Долгожданный праздник в Спасском детском доме

67902742 Впервые в детском доме г. Спасска 12 декабря  прошёл праздник «День Аиста».

Это день, когда у детей сбывается долгожданная и самая заветная мечта — приёмные родители забирают их в свои семьи.

Цель праздника: повышение статуса приёмных родителей; укрепление взаимоотношений приемных детей и замещающих родителей; укрепление сотрудничества детского дома, заинтересованных служб и ведомств с приемными родителями.

В этот день три приёмные семьи обрели счастье.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась В. Синдяева, заместитель директора по УВР, которая рассказала о том, что за 2016 год из детского дома в приёмные семьи было устроено 28 детей. Каждый ребёнок обрёл любящих родителей. Она подчеркнула, что роль семьи сегодня трудно переоценить. Это один из важных социальных институтов. Именно в семье формируются самые главные нравственные качества, такие, как честность, порядочность, доброта, отзывчивость, трудолюбие, гражданская позиция. Она выразила слова благодарности и признательности приёмным родителям за то, что они занимаются воспитанием как своих, так и приёмных детей.

Также слова благодарности прозвучали в адрес приёмных родителей от В. Сидоровой специалиста отдела образования Спасского района по опеке и попечительству; от иерея Константина Проскурякова, духовного окормителя воспитанников детского дома.

Священнослужитель сравнил подобный праздник со вторым днём рождения тех детей, которые теперь смогут радостно произносить такие слова, как «мама» и «папа»!

Мама — великое слово. Вы любите своих кровных детей, рождённых в муках. Но дети, рожденные в ваших сердцах, тоже родные вам. Вы становитесь мамами независимо от возраста и статуса — по благословению Божиему и по велению души. Вы согреваете детей, но при этом они дарят вам тепло и счастье, — обратился к приемным мамам иерей.

Приемные семьи были награждены благодарственными письмами администрации детского дома, отдела образования Спасского района, главы администрации Спасского района и, конечно же, памятными подарками.

В непринуждённой обстановке за чашкой чая дети и взрослые общались, рассказывая о традициях семей, о добром отношении между членами семьи и готовности помочь друг другу. Весёлым моментом в мероприятии стала игра «Продолжи пословицу о семье», а самым трогательным – зажжение семейного очага. Гимном праздника стала песня «Родительский дом», которую исполняли всем залом. А дети, вдохновлённые творческой атмосферой, рады были показать свои таланты: пели квартетами, сольно, читали стихи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *